Turn- und Sportfreunde Ludwigsfeld e. V.

Sport mit Spaß!



 Abteilung Turnen


Herzlich willkommen auf der Seite der Turnabteilung der TSF Ludwigsfeld!


Team Abteilungsleitung:

Scherer, Herma; Deschle, Silvia

0731 / 7088893  |  turnen@tsf-l.de


Team Übungsleitung:

Baumann, Jasmin; Edelmann, Petra; Hauf, Reinhold; Heinemann, Alina; Kneer, Lara; Kügele, Anja; Maier-Nölle, Meike; Merkle, Hedi; Reiner, Herlinde; Scherer, Herma; Schneider, Claudia

Vertretungen:

Deschle, Silvia; Edion, Doris; Schindler, Claudia




Kurse, Zeiten und Orte

Da festgestellt wurde, dass unter den Corona-Randbedingungen bzw. -Vorgaben kein sinnvoller und einigermaßen praktikabel durchführbarer Turnunterricht für Kinder gegeben werden kann, der zugleich die gesundheitliche Vorsorgepflicht erfüllt, wurde schweren Herzens entschieden, dieses Angebot bis auf weiteres zu pausieren. Dies betrifft die Kurse "Eltern & Kind", sowie "Turn & Spiel KiGa".
Die TSF Ludwigsfeld bitten hierfür um Verständnis.

STH 1 bzw. 1/2 = Schulturnhalle, Ludwigsfeld Hasenweg Halle 1 bzw. beide Hallenteile

MZH = Mehrzweckhalle (Gemeinschaftshalle), Ludwigsfeld ggü. katholischer Kirche

Kurs

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Eltern & Kind (ab ca. 1,5 Jahre)

M. Maier-Nölle


10:00-11:00

STH 1




Eltern & Kind (ca. 1,5 bis 4 Jahre)

 M. Maier-Nölle




16:00-17:00

STH 1/2


Turn & Spiel KiGa (ca. 4 bis 6 Jahre)

M. Maier-Nölle + C. Schneider




17:00-18:00

STH 1/2


Geräteturnen ab 2./3. Klasse

L. Kneer + A. Heinemann + A. Kügele




18:30-19:30

MZH


Yoga

J. Baumann

20:00-21:30

Jugendraum Sportplatz





Fitness & Stretching Frauen

H. Reiner


19:00-20:30

STH 1




Frauengymnastik 1

H. Scherer

18:30-19:30

MZH





Frauengymnastik 2

H. Scherer

20:00-21:30

MZH





Frauengymnastik 3

M. Maier-Nölle


09:00-10:00

MZH




Frauengymnastik 4

H. Scherer




20:00-21:30

MZH


Männergymnastik

R. Hauf




18:30-20:00

STH 1


Wassergewöhnung

Anfänger ab 5 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen

Petra Edelmann

16:15-17:00

Hallenbad NU-Offenhausen (Gries)





Schwimmen

Schwimmer 1.+2. Klasse mit Seepferdchen bis hin zum Jugendschwimmabzeichen Bronze in Begleitung eines Erwachsenen

Petra Edelmann

15:30-16:15

Hallenbad NU-Offenhausen (Gries)